Селигер
Cистема озёр ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях Российской Федерации. Другое название — Осташковское, по названию стоящего на озёрном берегу города Осташкова.

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь.
Важным событием в истории Верхневолжья было появление в начале XVI века молитвенника-пустынника инока Нила, позднее прославленного русского святого преподобного Нила Столобенского Чудотворца, сначала в лесной пустыни на берегу реки Черемухи (Серемхи), а с 1528 года — на уединенном безлюдном острове Столобное, где в конце столетия был основан монастырь Нилова пустынь. Ему суждено было стать духовным центром не только Селигерского края, Верхневолжья, но и всей православной России. Нил Столобенский — аскет, нестяжатель, пустынник, свершивший исключительный молитвенный подвиг. Духовно преображенный, он стал светильником всесветлым для людей, желающих получить от него наставления, совет, молитвенную помощь.

Хранителем и продолжателем заветов и духовных традиций Святого стал монастырь Нило-Столобенская пустынь, возведенный на месте духовного подвига и основанный вскоре обретения нетленных мощей Преподобного (1594 год).

Церковь Ширков Погост
Когда впервые приезжаешь на Ширков Погост, кажется, что перед тобой мираж, что не бывает такой красоты в реальной жизни. А она бывает! Рядом! При ближайшем рассмотрении действительность продолжает оставаться сказочной!

С первого взгляда даже не понятно, сколько церквей стоит на берегу. Оказывается что их всего две: громада краснокирпичной церкви Рождества Иоанна Предтечи и серебристо-серая свеча деревянной церкви. Деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи датируется 1694 годом. Удивительными людьми были простые русские плотники. Они умели создавать красоту. Что за странная прихоть — уменьшая ярус за ярусом, вознести с их помощью на поднебесную высоту маленькую серебристую главку с крестом.

Храм срублен из бревен. Фундаментом служат большие валуны, на которых возведен первый высокий подвальный этаж. Над ним поднимается трехъярусная конструкция церкви, с выходящими на четыре стороны фронтонами, образующими световой фонарь. Высота церкви — 45 метров. Внутри церковь похожа на обычную деревенскую избу. Невысокий потолок набран «в елку», мало света, стены гладко отесаны, углы скруглены. Однако отдельные детали — тщательная обработка окон, подгонка пазов бревен — говорят о высоком мастерстве плотников.